Ansprechpartner/-innen

Harm Wurthmann

Geschäftsführer/
Senior Berater

Diplom-Ökonom


Telefon.:
(0421) 32 34 64 - 14 

E-Mail:
wurthmann@rkw-bremen.de

Dr. Sonya Dase

Prokuristin

Projektkoordination
IQ Netzwerk Bremen

Sprach-
wissenschaftlerin

Telefon:
(0421) 32 34 64 - 35

E-Mail:
dase@rkw-bremen.de

Monika Bartels

Projektkoordination
IQ Netzwerk Bremen

M.A. Kultur-
wissenschaftlerin

Telefon:
(0421) 32 34 64 - 36

E-Mail:
bartels@rkw-bremen.de


Martin Schulze

Prokurist /
Senior Berater

Leiter Geschäftsstelle Umwelt Unternehmen

Diplom-Ingenieur

Telefon:
(0421) 32 34 64 - 17

E-Mail:
schulze@rkw-bremen.de

Torsten Stadler

Berater
Geschäftsstelle Umwelt Unternehmen

Diplom-Betriebswirt

Telefon:
(0421) 32 34 64 - 22

E-Mail:
stadler@rkw-bremen.de


Anja Merkel

Finanzcontrolling
Geschäftsstelle Umwelt Unternehmen

Diplom-Kauffrau

Telefon:
(0421) 32 34 64 - 28

E-Mail:
merkel@rkw-bremen.de


Iacob-Lucian Mărginean

RENN.nord - Bremen
c/o Geschäftsstelle Umwelt Unternehmen

MSc Umwelttechnik / Umweltökonomie

Telefon:
(0421) 32 34 64 - 21


E-Mail:
renn.nordhb@rkw-bremen.de


Alexandra Wyschkina

Wiss. Referentin
IQ Netzwerk Bremen

M.A. Osteuropa
Historikerin

Telefon:
(0421) 32 34 64 - 38

E-Mail:
wyschkina@rkw-bremen.de


Merle Burghart

Öffentlichkeitsarbeit
IQ Netzwerk Bremen

M.A. Germanistik / Skandinavistik

Telefon:
(0421) 32 34 64 - 25

E-Mail:
burghart@rkw-bremen.de




Hristina Hristova

Finanzcontrolling
IQ Netzwerk Bremen


Finanz-
wissenschaftlerin

Telefon:
(0421) 32 34 64 - 37

E-Mail:
hristova@rkw-bremen.de

Andrea Herrmann

Finanzcontrolling
IQ Netzwerk Bremen

Diplom-Kauffrau

Telefon:
(0421) 32 34 64 - 37

E-Mail:
herrmann@rkw-bremen.de



Natalie Hübscher

Projekt- und Finanzassistenz
IQ Netzwerk Bremen



Telefon:
(0421) 32 34 64 - 24

E-Mail:
huebscher@rkw-bremen.de




Dr. Marco Benincasa

Berater
"Servicestelle Deutsch am Arbeitsplatz"

Sprachwissenschaftler

Telefon:
(0421) 32 34 64 - 29

E-Mail:
benincasa@rkw-bremen.de


Birte Rabiega

Beraterin
IQ Netzwerk Bremen - interkulturelle Organisationsentwicklung

Diplom-Kauffrau

Telefon:
(0421) 32 34 64 - 27

E-Mail:
rabiega@rkw-bremen.de



Johanna Sievers

Beraterin
"Servicestelle Deutsch am Arbeitsplatz"
und
IQ Netzwerk Bremen - interkulturelle Organisationsberatung



Telefon:
(0421) 32 34 64 - 15

E-Mail:
sievers@rkw-bremen.de

Initiativen

IQ Netzwerk Bremen

Das IQ Netzwerk Bremen hat das Ziel, die Arbeitsmarktsituation von erwachsenen Migrantinnen und Migranten in Bremen und Bremerhaven nachhaltig zu verbessern.

mehr

Servicestelle "Deutsch am Arbeitsplatz"

Die Servicestelle Deutsch am Arbeitsplatz bietet Betrieben im Land Bremen, die Menschen mit Migrationshintergrund beschäftigen, Maßnahmen zur Verbesserung der innerbetriebliche Kommunikation.


mehr

umwelt unternehmen

Ein starkes Projekt für Umwelt und Wirtschaft in Bremen und Bremerhaven.

mehr
www.umwelt-unternehmen.bremen.de

EcoStep - Qualitäts-, Umweltmanagement und Arbeitsschutz kompakt

Effizienter geht es nicht. Mit EcoStep optimal organisiert.


mehr
www.ecostep-online.de
weitere News

Aktuelle Seminare

Vom Kollegen zum Vorgesetzten - Ganzheitliche Führung

Ort: 28195 Bremen
Termin: 21. - 22. Juni 2018 jew. 9.00 - 17.00 Uhr
Zielgruppe: Führungskräfte ohne bzw. mit geringer Führungserfahrung sowie Teilnehmer ohne systematische Führungsausbildung
weiter

Selbst- und Zeitmanagement

Ort: 28195 Bremen
Termin: 21. Juni 2018 9.00 - 17.00 Uhr
Zielgruppe: Sachbearbeiter, Fach- und Führungskräfte
weiter
weitere Seminare