Ansprechpartner/-innen

Harm Wurthmann

Geschäftsführer
Diplom-Ökonom

Telefon.:
(0421) 32 34 64 - 14 

E-Mail:
wurthmann@rkw-bremen.de

Martin Schulze

Prokurist / Berater
Diplom-Ingenieur

Telefon:
(0421) 32 34 64 - 17

E-Mail:
schulze@rkw-bremen.de

Ralph Jänisch

Berater
Diplom-Ökonom

Telefon:
(0421) 32 34 64 - 16

E-Mail:
jaenisch@rkw-bremen.de

Şebnem Sümer-Wagenknecht

Beraterin
Volljuristin

Telefon:
(0421) 32 34 64 - 19

E-Mail:
suemer-wagenknecht@rkw-bremen.de

Michael Stuckenberg

Berater
Diplom-Betriebswirt

Telefon:
(0421) 32 34 64 - 18

E-Mail:
stuckenberg@rkw-bremen.de

Rupprecht-Hans Wegner

Berater
Diplom-Betriebswirt

Telefon:
(0421) 32 34 64 - 15

E-Mail:
wegner@rkw-bremen.de

Ebru Öztürk

Beraterin
Volljuristin

Telefon:
(0421) 32 34 64 - 23

E-Mail:
oeztuerk@rkw-bremen.de

Helge Hußmann

Berater
Diplom-Kaufmann

Telefon:
(0421) 32 34 64 - 21

E-Mail:
hussmann@rkw-bremen.de

Torsten Stadler

Berater
Diplom-Betriebswirt

Telefon:
(0421) 32 34 64 - 22

E-Mail:
stadler@rkw-bremen.de


Anja Merkel

Umwelt Unternehmen Finanzcontrolling
Diplom-Kauffrau

Telefon:
(0421) 32 34 64 - 28

E-Mail:
merkel@rkw-bremen.de



Dr. Sonya Dase

IQ Projektkoordination
Sprach-
wissenschaftlerin

Telefon:
(0421) 32 34 64 - 35

E-Mail:
dase@rkw-bremen.de

Monika Bartels

IQ Projektkoordination
M.A. Kultur-
wissenschaftlerin

Telefon:
(0421) 32 34 64 - 36

E-Mail:
bartels@rkw-bremen.de

Alexandra Wyschkina

Wiss. Referentin
M.A. Osteuropa
Historikerin

Telefon:
(0421) 32 34 64 - 38

E-Mail:
wyschkina@rkw-bremen.de


Hristina Hristova

IQ Finanzcontrolling
Finanz-
wissenschaftlerin

Telefon:
(0421) 32 34 64 - 37

E-Mail:
hristova@rkw-bremen.de



Dr. Marco Benincasa

Berater "Servicestelle Deutsch am Arbeitsplatz"
Sprachwissenschaftler

Telefon:
(0421) 32 34 64 - 29

E-Mail:
benincasa@rkw-bremen.de


Andrea Herrmann

IQ Finanzcontrolling
Diplom-Kauffrau


Telefon:
(0421) 32 34 64 - 37

E-Mail:
herrmann@rkw-bremen.de



Grazyna Renzelmann

Back Office

Telefon:
(0421) 32 34 64 - 11

E-Mail:
renzelmann@rkw-bremen.de

Daniela Golla

Back Office

Telefon:
(0421) 32 34 64 - 12

E-Mail:
golla@rkw-bremen.de

Initiativen

IQ Netzwerk Bremen

Das IQ Netzwerk Bremen hat das Ziel, die Arbeitsmarktsituation von erwachsenen Migrantinnen und Migranten in Bremen und Bremerhaven nachhaltig zu verbessern.

mehr

Servicestelle "Deutsch am Arbeitsplatz"

Die Servicestelle Deutsch am Arbeitsplatz bietet Betrieben im Land Bremen, die Menschen mit Migrationshintergrund beschäftigen, Maßnahmen zur Verbesserung der innerbetriebliche Kommunikation.


mehr

BEGIN - Bremer ExistenzGründungsINitiative

Sie möchten sich selbstständig machen?
Sie möchten Ihr junges Unternehmen weiter entwickeln?

Wir helfen Ihnen dabei mit kompetenter Betreuung, Beratung und Förderung.


mehr
www.begin24.de

umwelt unternehmen

Ein starkes Projekt für Umwelt und Wirtschaft in Bremen und Bremerhaven.

mehr
www.umwelt-unternehmen.bremen.de

EcoStep - Qualitäts-, Umweltmanagement und Arbeitsschutz kompakt

Effizienter geht es nicht. Mit EcoStep optimal organisiert.


mehr
www.ecostep-online.de
weitere News

Aktuelle Seminare

Selbstorganisation und Zeitmanagement

Ort: 28195 Bremen
Termin: 27. November 2017 9.00 - 17.00 Uhr
Zielgruppe: Geschäftsführung, Management, Personalleitung, u.a.
weiter

Qualitätsmanagement für KMU

Ort: 28195 Bremen
Termin: 5. - 6. Dezember 2017 jew. 9.00 - 17.00 Uhr
Zielgruppe: Fach- und Führungskräfte, Prozessverantwortliche, Qualitätsbeauftragte, Inhaber von mittelständischen Betrieben, Qualitätsbewusste und Qualitätsinteressierte
weiter
weitere Seminare